Divulgado resultado das eleições para colegiados do IFSC

17. junho 2016 | Escrito por | Categoria: Cotidiano, Gestão, Matérias

Foi divulgado na quinta-feira, dia 16, o resultado final das eleições para órgãos colegiados do IFSC, na qual servidores e estudantes escolheram seus representantes no Conselho Superior (Consup), na Comissão Própria de Avaliação (CPA) e no Colegiado de Desenvolvimento de Pessoas (CDP), que se subdivide em Comissão Interna de Supervisão (CIS) e Comissão Permanente de Pessoal Docente (CPPD). A votação foi realizada de maneira online, pelo sistema Helios, entre os dias 8 e 10.

Foram eleitos representantes da Reitoria e de 18 câmpus. Eles tomam posse em julho para um mandato de dois anos.

Confira aqui quantos votos cada candidato recebeu e abaixo quem são os representantes eleitos que formarão os colegiados a partir do próximo mês. Pelas regras do edital de convocação das eleições, um câmpus não pode ter mais que um representante titular nos colegiados e só pode ter mais que um suplente caso não haja candidatos de outros câmpus para preencher as vagas. Por isso, em alguns casos, candidatos menos votados acabaram ingressando no órgão, enquanto candidatos mais votados, mas que não foram os primeiros ou segundos de seus câmpus, ficaram de fora.

No caso do CDP, fazem parte desse colegiado os representantes eleitos para CIS (formada apenas por TAEs) e CPPD (formada apenas por docentes) mais votados em cada região. Os demais farão parte apenas da CIS e da CPPD.

Conselho Superior

Representantes titulares discentes: Daiana Alves Machado (Canoinhas), Edemilson da Silva (Lages), Ademir Goulart (Itajaí), José Luiz Aquino (Tubarão) e Lucas Xavier Neves (Florianópolis)

Representantes suplentes discentes: Filipe Kuhnen (São José), Clóvis Kuhn (Florianópolis) e Cláudio Neves Santos (Palhoça Bilíngue)

Representantes titulares docentes: Maurício Gariba Júnior (Florianópolis), Benjamim Teixeira (Itajaí), Renata Waleska de Sousa Pimenta (Gaspar), Marco Antônio Vezzani (Chapecó) e Ailton Durigon (Lages)

Representantes suplentes docentes: Luís Carlos Martinhago Schlichting (Florianópolis), Felipe Silveira de Souza (São José), Mathias Alberto Schramm (Itajaí), João Vítor Nunes Leal (Palhoça Bilíngue) e Guilherme Babo Sedlaeck (Xanxerê)

Representantes titulares TAEs: Daniel Augustin Pereira (Jaraguá do Sul), Aparecida Rocha Gonçalves (São José), Diogo Melcher dos Santos (Florianópolis), Camila Guimarães (Canoinhas) e Fabrício Spricigo (Criciúma)

Representantes suplentes TAEs: Raphael Vieira Gomes Costa (Chapecó), Délcio Vieira Neto (Lages), Andréia Willrich (Caçador), Danieli Arsego Oro (Xanxerê) e Rafael José Pitz (São Miguel do Oeste)

Comissão Própria de Avaliação

Representantes titulares discentes: Alessandra Paloschi (São Miguel do Oeste), Priscila Eduarda Kraft Lopes (Geraldo Werninghaus) e Danilo Paes Ribeiro (Tubarão)

Representantes suplentes discentes: Lucas Hildebrando (Xanxerê), Alexandre Leite (Florianópolis-Continente) e Mateus Cordeiro Costa (Xanxerê)

Representantes titulares docentes: Eduardo Beck (Florianópolis), Joelma Kremer (Lages) e Ana Paula Jung (Palhoça Bilíngue)

Representantes suplentes docentes: Iury de Almeida Accordi (Caçador), Marcos Luís Grams (Criciúma) e Andressa Bregalda Belan (São Lourenço do Oeste)

Representantes titulares TAEs: Elaine Basqueroto Coelho (Reitoria), Saulo Bazzi Oberderfer (Chapecó) e Afonso Vieira (Jaraguá do Sul)

Representantes suplentes TAEs: Elaine Cristina Machado (Reitoria), Diego Goltara Gomes (Gaspar) e Greice Pereira da Silva (Araranguá)

Colegiado de Desenvolvimento de Pessoas (CDP)

Representantes titulares docentes: Fabiana Besen Santos (Reitoria*/Metropolitana), Mariana de Fátima Guerino (São Miguel do Oeste/Oeste), Egon Sewald Júnior (Caçador/Central) e Anjeéri Luiz Sadzinski (Jaraguá do Sul/Norte)

*professora do Centro de Referência em Formação e Educação a Distância (Cerfead), vinculado à Pró-Reitoria de Ensino

Representantes suplentes docentes: Patrícia Rosa (Florianópolis/Metropolitana) e Fernando Pintro (Xanxerê/Oeste)

Representantes titulares TAEs: Letícia Helena Frozin Fernandes Cruz Wiggers (Florianópolis/Metropolitana), Giana Carla Laikovski (Jaraguá do Sul/Norte), Giovana Rocha Smania (Araranguá/Sul), Christiane Guimarães dos Santos dos Passos (Canoinhas/Central) e Marta Elisa Bringhenti (Chapecó/Oeste)

Representantes suplentes TAEs: Filipe Feminella Veiga (Gaspar/Norte) e Nicolle Bartosiak (Xanxerê/Oeste)

Comissão Interna de Supervisão (CIS)

Membros: Letícia Helena Frozin Fernandes Cruz Wiggers (Florianópolis/Metropolitana), Giana Carla Laikovski (Jaraguá do Sul/Norte), Giovana Rocha Smania (Araranguá/Sul), Christiane Guimarães dos Santos dos Passos (Canoinhas/Central), Marta Elisa Bringhenti (Chapecó/Oeste), Filipe Feminella Veiga (Gaspar/Norte), Nicolle Bartosiak (Xanxerê/Oeste)Juliana Kons (Geraldo Werninghaus/Norte) e João Paulo Lopes Fernandes (São Miguel do Oeste/Oeste)

Comissão Permanente de Pessoal Docente (CPPD)

Membros: Fabiana Besen Santos (Reitoria/Metropolitana), Mariana de Fátima Guerino (São Miguel do Oeste/Oeste), Egon Sewald Júnior (Caçador/Central), Anjeéri Luiz Sadzinski (Jaraguá do Sul/Norte), Patrícia Rosa (Florianópolis/Metropolitana), Fernando Pintro (Xanxerê/Oeste), Jucélio Kulmann de Medeiros (Florianópolis-Continente/Metropolitana), Sandro Carlos Lima (São José/Metropolitana) e Daniel Antônio Kapper Fabrício (Chapecó/Oeste)

Faça um comentário!